Немного о качестве винтажных пластинок

Всем понятно, что виниловые пластинки сегодня переживают второе рождение. Но можно ли выбрать такой экземпляр, который бы, несмотря на свой почтенный возраст, мог бы звучать без существенного ущерба качеству?

Сотни факторов определяют, как будет звучать винтажная пластинка, от цепочки владения и правильного хранения до чистоты винилового запаса и качества оборудования, которое его произвело. Одним из факторов, на который зацикливаются многие серьезные коллекционеры пластинок, является качество штамповок, рифленых металлических пластин, используемых для прессования кусочка горячего винила в альбом для записи.

Срок службы

Как и любая металлическая матрица, эти формы имеют ограниченный срок службы. Накопление царапин, дефектов и других повреждений в результате огромных механических нагрузок, которым подвергается штамповщик — 100 тонн давления во время производственного цикла — приводит к постепенной потере качества звука в готовых записях. Чтобы обеспечить наилучшее качество звука, некоторые бутик-компании, которые сегодня выпускают тяжелый винил, ограничивают свои штампы до 1 000 циклов прессования. Напротив, во время пика винилового бума, основные лейблы выпускали до 10 000 экземпляров на одном штампе. Желательно, чтобы пластинка была отпрессована в начале производственного цикла, прежде чем на металле появятся следы износа, а не к концу, прямо перед тем, как наложить новый штамп.

«Каждое нажатие на виноград и каждое нажатие на диск уникально», — говорит один из представителей компании по производству виниловых дисков, — «Сотни тонких вещей вносят свой вклад в то, что каждое нажатие отличается. Все имеет значение, от нанесения лака до различных проблем формования до качества виниловых гранул.